Design
Design
Design
Design
Design
Design
Design
Design

 

Organigramma 2017/18

  • Dirigente scolastico - Dott.ssa Laura Lozzi
  • Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi - Dr.ssa Elisabetta Nicolaci
  • Collaboratori-Vicari -Prof.ssa Elena Mantovani -  Prof. Cattozzo Andrea - Prof. Nicola Spano
  • Staff Organizzativo Fiduciario di plesso sede di  Sesto Fiorentino - Prof.ssa Anna Maria Casi

Assistenti Amministrativi

Benigni Rossella
Ciagli Oretta
Coloni Leonia
Cortese Francesco
Cristofaro Antonio
Fiorillo Marcella
Foderà Antonella
Gagliano Rosario
Gori Vanni
Guerrisi Anna Maria
Rami Anna
Zarro Antonia

Assistenti Tecnici

Billè Carmela
Dimarco Tommaso
Morrocchi Fabio

Collaboratori Scolastici

Allegretto Lucia
Baio Mariella
Buttitta Francesco
Chiarugi Alessandro Maria
Ciardini Simone
Crisci Anna
Farnesi Angelo
Fiocca Cinzia
Genova Ignazio
Mularo Lucia
Scardigli Angelica
Scolamiero Concetta Incoronata
Pini alessio
Traetta Francesco
Tummolillo Domenico

Collegio dei docenti
Tutti i docenti in servizio

Consiglio d’Istituto

Docenti sede di Firenze e Sesto F.no:
QUARANTA ALFREDO
MONTICOLO MARIELLA
BADII CLARA
MANSANI CINZIA
BACARELLI GIUSEPPINA

ATA sede di Firenze e Sesto F.no:
MORROCCHI FABIO
CRISTOFARO ANTONIO

Genitori sede di Firenze e Sesto F.no:
TITOLO VERONICA
CAMPOLMI ALESSANDRO
FEDERICO ARTURO (Presidente)
CRISTOFANI FABRIZIO (vice Presidende)

Studenti sede di Firenze e Sesto F.no:
MESHREKI FRANCOIS
STOPPA OLIVER
BALDI VIOLA
RIZZUTI GEMMA (Sesto Fiorentino)

Commissione accoglienza alunni stranieri
• Alessandra Morellato
• Anna Maria Pedace

Commissione allievi BES/DSA/H:
• Alfredo Quaranta
• Anna Maria Pedace
• Anna Rana
• Cosima Parisi
• Francesca Giurgevich
• Francesca Spalla
• Gioia Gamerra
• Laura Spinelli
• Lucia Carano

Commissione Alternanza Scuola Lavoro
• Alessandra Bidut (cl. terze con coop Macramé)
• Alessandra Rossi
• Anna Sardone
• Antonia De Meo
• Elena Quirini
• Elisa Zadi
• Mariella Monticolo
• Pasquale Scala
• Roberto Nannicini
• Valeria Alberti

Commissione borse di studio
• Elena Quirini
• Fabrizio Ajello
• Mariella Monticolo

Commissione Certificazioni Cambridge:
• Angela Luni
• Antonella Vinci
• Gabriella Numa
• Gioia Gamerra
• Laurenza Mugnai
• Lucia Calzolari

Commissione elettorale
• Alfredo Quaranta
• Anna Maria Massaro
• Maria Laurenzia Mugnai
Commissione Invalsi
• Annalia Fanfani
• Nicola Spano

Commissione ISO 9001 / qualità
• Elena Mantovani
• Fiorella Rita Sbaraglia
• Roberto Nannicini
• Valeria Alberti

Commissione per l’innovazione
• Alfredo Quaranta
• Anna Maria Massaro
• Clara Badii
• Fabrizio Ajello
• Michelangelo Massari
• Patrizia Boanini
• Riccardo Bonelli
• Lorenzo Mannini

Commissione viaggi di istruzione
• Cecilia Calabri
• Clara Badii (terze, quarte e quinte)
• Claudia Vannocci (prime e seconde)
• Elena Quirini

Commissione ambiente
• Antonella Di Ludovico
• Pino Gori
• Silvia Angotti

Responsabile Animatore digitale
• Paolo Volsi

Responsabile bullismo e cyber bullismo
• Serena Stefani

Responsabile orientamento Sesto Fiorentino
• Anna Maria Casi

Responsabile Salute
• Anna Maria Casi

Ufficio stampa e comunicazione
• Maria Cecilia Calabri
• Daniele Gardenti
• Fabrizio Ajello
• Francesca Giurgevich

Referenti di disciplina e dipatimento

Referenti di indirizzo

PNSD2

Iscrizioni

Orientamento

Alternanza Scuola Lavoro

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.